А

Абберация - способность искажать либо реальность, либо время.
Абсолютная память - способность запоминать все с невероятной точностью. Обладающий этой силой может запоминать все, что прочитает, увидит или услышит. Отличается от априора тем, что обладающий ею никогда не сходит с ума.
Абсорбция памяти - чтение чужой памяти путем прикосновения.
Агностицизм - ораторская способность убеждать. То есть с помощью голосовых колебаний есть возможность управлять людьми и другими существами, подчиняя себе их разум.
Альтер - раздвоение личности борьба между двумя половинами, как правило, good & evil. Обычно одна половина не помнит, что делает другая. придержано
Анимализм - способность превращаться в определенное животное. Одежда трансформации не поддается.
Апитеризм - способность восстановления других живых существ, кроме себя, так же называют эту способность целительством.
Апперцепция - восприятие псионических полей, считывание информации с биополей или ауры. По цвету ауры можно сказать характер и способности личности.
Ареометизм - способность создавать защитные поля вокруг себя и других объектов. Сами поля состоят либо из электронного (электричества), либо из биологического (магнитная \ псионическая оболочка вокруг любого индиго) вещества. 
Астральный дубль - способность к созданию неосязаемой, невидимой и неслышимой астральной копии-двойника самого себя. Во время такого "раздвоения" первоначальный вариант отключается или же это происходит во сне или в коме. Астрального двойника могут видеть животные, и на него реагирует техника (сбивается сигнал), но дубль не может ни прикоснуться ни взять что-либо. Если дубль появился во время сна или комы, то вампир не помнит об этом. Другими словами, выход души из тела на некоторое время.
Абиогенез – возникновение живого из неживого.
Адсорбация – поглощение веществ путём прикосновения.
Адсорбация памяти – способность поглощать чужую память через прикосновение, иначе говоря, чтение  воспоминаний.

Б

Безвременье - остановка времени. То есть индиго способен остановить время на несколько секунд в реальном времени или лишь время одного человека, либо увеличить свою временную скорость.
Бинаризм - является сродной способности клонирования себя, только здесь можно создавать лишь одну копию, подобную себе, а также ее управление.
Блицизм - фотографическая память (зрительная). Запоминание любой видимой информации.
Бессмертие – вечная жизнь, при которой постоянно действует регенерация.
Биолокация – определение местонахождения на местности какого-либо объекта.
Бионика – придание неживому объекту свойства живого, такие как: способность говорить, двигаться и т.д. (это лишь частичное придание способностей одушевлённого объекта, а не его оживление!)
Блокирование чужих способностей – способность временно лишать способностей других людей со сверхсилами. Это может происходить автоматически, как только человек с такой способностью окажется вблизи других подобных, или же выборочно.

В

Верволюционизм - превращение в животное по собственному желанию, но животное только одно.
Видение будущего - объект с такими способностями видит, что произойдет с ним, с другим индиго или с этим местом. Видения могут быть как во сне, так и наяву.
Влияние на поля вероятности - способность управлять удачей.
Временное заимствование способностей путем прикосновения - если владелец силы прикасается к другому, то заимствует его способности на некоторое время. Иногда человек попадает в кому, а иногда просто ничего не запоминает.
Вампиризм – высасывание энергии, жизненных сил и особых способностей из жертвы (это не значит, что сама жертва лишится их навсегда), при длительном контакте возможна даже смерть.
Вещие сны – предвидение будущего в снах.
Взаимосвязь с животными – способность общаться с животными, понимать их инстинкты и т.д.
Видение в темноте – способность различать объекты вне зависимости от освещения.
Видение сквозь сны – способность видеть и/или чувствовать то, что происходит в окружающем вас пространстве даже в состоянии сна.
Выделение феромонов – способность модифицировать поведение, эмоциональное и физиологическое состояние или же метаболизм какого-либо живого существа.

Г

Гипноз - способность ввести оппонента в некоторого рода транс, подчинить других собственной воле. [х] Damon Salvatore;
Генерация силовых полей – создание полей различной мощности для повышения уровня силы. [х]Marie-Louise Lucas;
Гравиокинез – манипулирование гравитацией.

З

Защитное поле - способность создавать вокруг себя защитное поле от телепатических, псионических, физических и других видов атак.
Звериные повадки - утонченный слух, ночное зрение, острое обоняние и т. д.
Знание отношений - способность быстро определить всё об отношениях и связях между другими людьми.
Замедленное старение – способность, при которой замедляются процессы старения в организме человека, он способен прожить дольше остальных.
Заморозка – остановка действия и движения каких-либо объектов. Своего рода управление временем, но имеет меньше возможностей - останавливает его, но не позволяет перемещаться.
Звуковые волны – создание звуковых волн различной мощности.

И

Излучение радиации - способность накапливать радиацию и манипулировать ей.
Иллюзии – создание нематериальных изображений, своего рода голограммы. Не способны причинить никакого физического вреда человеку, но могут служить как психологическая атака. [х] Abigail Rose;
Инфракрасное (тепловое) излучение - воздействие на тела инфракрасными лучами. На людях это отражается плохо, их здоровье портится.
Исцеление – способность излечивать любые другие живые объекты прикосновением. Однако при этом обладатель данной способности не может вылечивать самого себя.

К

Контролирование растений - можно контролировать скорость развития, замедлять и увеличивать рост.
Контроль энергии - способность выкачивать электроэнергию из розеток, высоковольтных линий и т. д., превращая ее в свою собственную физическую энергию.
Копирование самого себя - создавать бесчисленно количество своих точных копий, которые потом либо вливаются вновь в самого себя, либо просто исчезают в воздухе.
Контроль над сознанием – временный контроль над сознанием других людей.
Контроль энергии – способность выкачивать электроэнергию из розеток, высоковольтных линий и так далее, превращая ее в свою собственную биоэнергию.
Копирование объектов – возможность создавать копии неживых объектов.
Копирование способностей - копирование способностей других, находясь на небольшом расстоянии от них. При этом способность остается навсегда в «памяти» и может быть использована позже.  [х] Brianna Gordon
Контроль тела (dominys)  – обладатель способности может временно взять контроль над чьим либо телом. Жертва все видит своими глазами, чувствует, понимает, осознает, но не может двигаться так, как ей угодно. Однако обладатель способности не может использовать её более нескольких минут. Способность сильная и опасная. Не возможно научиться ею управлять за короткий срок.

Л

Левитация - способность преодолевать гравитацию, поднимаясь в воздух на небольшие расстояния.
Любовная магия [х] Katherine Pierce

М

Магнетизм - способность создавать магнитные поля любой формы (как природные, так и искусственные) и управлять ими лишь при небольшой степени концентрации. Магнитные поля притягивают к себе весь металл, что разрешает с такой силой гнуть железные столбы и т. д.
Манипулирование памятью - возможность стирать память, возобновлять, стирать из памяти некоторые отдельные воспоминания.
Метаморфизм - способность принимать обличия животных или других людей.
Медиум - посредник между "параллельными мирами" духов умерших и ныне здравствующих. Контакт с мертвыми.
Молекуляризм - Возможность создавать поток молекул или частиц, направленного действия, выполняющий определённые функции: нагревание, охлаждение, расщепление, отталкивание. При долгом удержании потока вызывает сильную усталость, сонливость, физическую неустойчивость.
Манипулирование биополями живых существ – контроль над полями.
Манипулирование временем - остановка, замедление, ускорение времени. Также возможны перемещения в прошлое и будущее.
Манипулирование предметами - управление любыми предметами, кроме слишком больших по размерам.
Материализация мыслей - способность читать и материализовать как свои так и чужие мысли.
Ментальный блок - блок от чтения мыслей и влияния на сознание.
Мерцание в движении – способность мгновенно перемещаться в любое место в пределах нескольких километров, лишь моргнув.
Метаморфизм – способность менять свою внешность, превращаясь в любого человека. Высший уровень силы: превращение в неодушевленные предметы, временное копирование способностей того, чью внешность вы переняли. придержано

О

Оживление рисунков - способность претворять в реальность лично нарисованное. Однако способность не подразумевает, что материализованный предмет будет обладать теми же характеристиками и сможет выполнять те же функции, что и его прототип. К примеру, нарисованный пистолет будет бесполезной игрушкой из цельного куска металла - чтобы он мог стрелять, придется в точности прорисовать каждую деталь и собрать его самостоятельно.
Обострённые чувства – обострение всех пяти чувств человека: слуха, зрения, обоняния, осязания, вкуса.
Оживление эмоций – способность материализовывать эмоции. К примеру, материализованный гнев может предстать в виде монстра и т.д.

П

Psi-целительство - экстрасенсорное целительство, осуществляемое мысленным усилием.
Подчинение воли - зачем убивать врага, если его можно подчинить свой воле, превратив в марионетку, следующего всем твоим командам? Марионетка не вспомнит что сделала, и кто ей это приказал, этот отрывок не будет присутствовать в ее памяти, ведь это не его воля. придержано;
Полный контроль над временем - путешествие во времени, как в прошлое, так и в будущее, поворачивание времени вспять, изменение времени и т.д.
Пророческие сны - видение во снах будущего.
Псионика страха - усиление страхов других.
Психометрические способности - путем прикосновения к предмету можно считывать информацию.
Парализующий яд - силой мысли идет создание яда, способного парализовать любое живое существо, может привести к летальному исходу.
Перемещение астральной проекции предметов - перемещение предметов путем заряжения их кинетической энергией.
Поглощение звука - возможность "впитывать" звук. Создание полной тишины.
Поглощение силы – способность при прикосновении поглощать чужую силу, знания, память. Действует это временно, обычно лишь на несколько часов.
Понимание сути вещей - способность понимать, как именно должен работать тот или иной предмет, видеть в нём любые отклонения от нормы, знать, как им управлять. Это может распространяться и на людей, к примеру, можно понять, что у человека больное сердце просто посмотрев на него.
Прорицание будущего через слова и мысли – возможность предсказывать будущее, читая мысли других людей или слушая их речь.
Псионическое воздействие – способность, благодаря которой можно вызвать в человеке к примеру гнев, который может привести к завязыванию драки.
Пирокинез - управление огнем. Marika Rose - [х]

Р

Регенерация - исцеляющий фактор, который способен вырабатывать организму любые противоядия, залечивать любые раны в течение нескольких минут.
Рентгеновское зрение - способность видеть все живые и неживые предметы «насквозь». [х] Alison Klein;
Рисование будущего - обычно эта способность связана с простыми видениями, но индиго их не запоминает, поэтому приходиться изображать на бумаге.
Радиолокация – способность обнаруживать и определять местоположение объектов.

С

Свет - способность производить свет, который может ослеплять врага или же просто мягко освещать дорогу.       
Сверхчеловеческая сила - огромная ловкость, физическая сила, выносливость и т. д.
Создание иллюзий - таким способом индиго влияет на мозг другого человека. Из-за чего тот видит разные иллюзии, будто реальность.
Ссугестия - человек способен мысленно внушить объекту какие-то мысли, эмоции, галлюцинации, таким образом подчинив своей воле. Очень опасная способность, которой нужно уметь управлять, иначе все окружающие в радиусе нескольких метров могут оказаться в опасности от внушаемых мыслей и галлюцинаций. Противостоять этой силе не может никто.
Сверхвыносливость – способность увеличивать свою выносливость.
Сверхловкость – невероятно ловкое и быстрое передвижение.
Сверхсила – сверхчеловеческая физическая сила.
Сверхскорость – возможность передвигаться со сверхзвуковой скоростью.
Силовой щит – создание непроницаемого энергетического щита для защиты от врагов.
Сливание с поверхностью в тени - аналогично первому, только все в тени. Только здесь есть возможность сливания в тени и в движении.
Создание фейерверков – способность создавать фейерверки различной мощности.
Считывание информации - приобретение любых знаний о человеке или предмете с помощью пары минут "вглядывания" в него.

Т

Телепатия - способность читать, изменять и убирать, стирать мысли (есть возможность передавать свои мысли кому-либо на любые расстояния). Даёт возможность общаться с теми, кто находится в коме, трансе; изменять и создавать воспоминания, мысли и другие мысленные объекты в сознании человека. Damon Salvatore; [х]
Телекинез - способность двигать и искривлять форму предметов с помощью мысли, психического всплеска/жеста. Есть возможность создавать потоки телокинетической силы, сверхбыстрое разрушение объектов (разрушению поддаются и живее организмы).
Телепортация - способность моментального перемещения на большие расстояния (не более пяти километров).
Технокинез - способность контролировать технику путем прикосновения к ней.
Трансфигурация - превращение любого предмета в любой предмет (менять его размер, форму или цвет). На живые существа не распространяется.
Терракинез - манипуляции землей. Вызов землетрясений посредством воздействия большого количества энергии.
Технопатия – способность контролировать технику путем прикосновения к ней.

У

Управление животными - обладатели способности понимает язык животных, могут с помощью команд управлять ими так, как им хочется.
Управление снами - возможность входить во сны другого вампира, изменяя их своим интересам.

Ч

Чтение способностей – способность узнавать, какой именно силой обладает тот или иной одаренный.
Чувствительность - способность распознавать людей с необычными способностями.

Ш

Шестое чувство - невероятная чувствительность и интуиция.

Э

Электрокинез - управление электрическими импульсами, возможность метать молнии кончиками пальцев, стирание и записывание информации на магнитные носители и прочие направленные потоки заряженных частиц. Так же возможность передвигаться с огромной скоростью по всем проводящим ток веществам (обычно металлам или жидкостям).
Эмпатия - способность улавливать и определять эмоциональное состояние человека, а также корректировать и изменять его. Есть возможность восприятия мыслей (приблизительно понимать их смысл), изменять эмоциональную память (к примеру, изменить отношение к какому-нибудь событию, которое осталось как воспоминание или человеку в них).

Я

Ясновидение - экстрасенсорное восприятие информации в соответствии с какими-либо конкретно поставленными мысленными вопросами, информации о каких-либо текущих событиях.
Ясность - способность чувствовать энергетические поля, ауры и колебания. Часто ошибочно считаются эмпатами, но, в отличие от последних, не могут чувствовать внутренние эмоции, определяя лишь внешнюю энергию субъекта по ауре.