и снится, что будто у нас всё хорошо.
это так больно
забывать
с утра.
(с)

В Мистике за год мало что поменялось, скорее это затишье. Даже сначала не знаешь, хорошо ли это...
Казалось бы, жизнь людей в этом маленьком городишке приходит в нормальное русло. Даже как-то скучновато становится здесь.
Керолайн, Стефан, Бонни, Тайлер и Елена уже почти закончили школу, осталось то всего два месяца. Но жизнь у вех уже пошла своим чередом. Керолайн всеми силами пытается оставаться "нормальной" и старается проводить как можно больше времени со своей матерью. Поэтому вампирша решила помогать ей по работе в полицейском участке, разгребать архивы мистических проишествий города.
Елена и Стефан? Елена и Стефан... Складывается такое ощущение, будто эту парочку ничто не в силах разбить. Даже не смотря на проклятие и пришедшие с этим проблемы, Елена продолжает жить полноценной жизнью, ведь она уже для себя всё решила, пусть её решение и не нравится её друзьям и Стефану. Ну а что остаётся делать девушке, когда на кону стоят жизни любимых и дорогих ей людей? Она перестала бороться, лишь бы они были в порядке. Ну вот как раз этим и занимается Элайджа, это его обязательства из-за сделки. Интересно, сколько ещё бед выпадет на долю девушки? Как известно, Элайджу не совсем устраивает "политика" Клауса, поэтому он и покинул орден. Теперь кроме защиты друзей Гилберт Элайджа считает своим долгом хоть как-то помочь ей, вампиры пытается найти хоть какие-то сведения о снятии проклятия. В поисках решения этой проблемы, древний пришёл к тому, что помочь может Кэтрин. Она ведь наверняка многое знает об этом проклятии, а точнее об его снятии. Но последняя, запертая в гробнице, не горит желанием посвящать кого-то в эти тайны. Да и зачем? Она уже не рвётся на свободу, покорно ожидая прихода Клауса, как заставил её Элайджа.
Деймон. А у него всё как всегда. Пьёт, гуляет, развлекается, утешается. Ну и типо что-то пытается сделать в помощь Елене. Ну вот вроде бы и встал на "путь истинный". Как и положено другу, Деймон пытается помочь Розмари. Бедная, бедная Роуз, как же ужасно ей сейчас. Невыносимые ломки, жажда, ужас, страх. А в голове у Деймона все звучит, повторяясь, одна и та же фраза "Единственный способ помочь ей - вонзить ей кол в сердце". Если по началу Деймон откидывал этот вариант в задний ящик, то со временем, наблюдая за страданиями подруги, эта мысль посещала его всё чаще и чаще. Нет, это не возможно, нельзя так... Быть может найдётся другой способ облегчить ее муки? Тут на помощь приходит Елена. В силу доброты своей душевной она не может видеть терзаний Деймона и мук Роуз. Благодяра магам Элайджи и Бонни Розмари удалось выжить после "смертельного" укуса оборотня. Вампирше повезло, что у неё оказались такие знакомые. Думаю теперь Розмари будет намного осторожней и такого впредь не повторится.
Тайлер. Бедный парень, на нём теперь тяжкое проклятие. В период от полнолуния к полнолунию Локвуд занимается изучением родословной своей семьи, да и собственно всего города, ведь в его истории не мало мистического. Особенный отпечаток на нём оставило убийство дяди - Мейсона Локвуда, и вместе с этим тайная ненависть к вампирам. Наверно вот так и начинается вечная стычка вампиров и оборотней. А пока парень находится в стадии нерешительности, Джулс всеми силами пытается переманить его на свою сторону.
Юная ведьмочка, Бонни, теперь считает себя стражем и защитницей города. Она наладила отношения с местными вампирами и теперь она решительно наблюдает за жителями города, у неё странное предчувствие чего-то плохого. И не зря.
Клаус. Великий и ужасный. Пока не известно, находится ли он в городе, но его приезда опасаются все, кто в курсе всех этих "грязных делишек". Пока лишь в Мистик-Фоллс прибывают кое-кто из вампиров, так называемые "свита Клауса". Их цель - разведать обстановку в городе, а пока они стараются стать обычными жителями Мистик - Фоллса.
Но тишина и спокойствие не вечно. Это был год тишины, год затишья перед бурей. Не успел Клаус и прибыть в город, как здесь всё чаще начали происходить убийства. И причём без всякой логики, идеи и улик. Полиция за голову хватается, а телерепортёры только и галдят об этих проишествиях. Неужели всё?
Ожидание закончилось?